Los 52

Partiell feuervergoldete Bronze der Ushnishavijaya

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.000 €

Tibeto-Chinesisch, 18. Jh.
H. 11 cm
In vajrasana auf einem Lotussockel sitzend, ihre acht Arme strahlenförmig um ihren Körper herum, die Hände halten ursprünglich teilweise Attribute, sie trägt einen Sari, ein Tuch ist um ihre Schultern drapiert, seine Bänder umschließen ihre Arme und seine Zipfel fallen über den Sockel herab, sie ist mit Juwelen geschmückt, ihre drei Gesichter zeigen jeweils einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, verlängerte Ohrläppchen mit Ohrschmuck und ihr Haar ist zu einem Chignon gekämmt, der mit der Ratna gekrönt und mit einem Diadem gesichert ist, unverschlossen.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2000 erworben - Attribute teils verloren, etwas berieben, minim. best.